Мастер-класс

СОЗДАНИЕ ТЕСТОВ В СИСТЕМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ "MOODLE"

Трусова Екатерина Владимировна

учитель английского языка высшей квалификационной категории МАОУ гимназии № 6 г. Томска

- Победитель конкурса на назначение стипендии Губернатора Томской области лучшим учителям областных государственных и муниципальных образовательных организаций в 2015 году;

- Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры в номинации педагогические работники в 2017 году.

 

Кондрус Юлия Александровна

Снимок

 
  учитель английского языка первой  квалификационной категории МАОУ гимназии № 6 г. Томска
 

 - Победитель регионального конкурса «Педагогические горизонты

- Диплом 3 степени в межрегиональном конкурсе «IT-натсавник»

 

 

Рады Вас приветствовать, надеемся, что наши материалы будут Вам полезны!

 

Пояснительная записка
Цель: составление тестов с помощью возможностей дистанционной среды на платформе «Moodle»
Задачи:
1. познакомить с возможностями дистанционный среды на платформе Moodle,
2. познакомить с типами вопросов при создании тестов на платформе,
3. познакомить с пошаговой инструкцией создания тестов на платформе.
Проблема:
Для организации самостоятельной работы учащихся активно используются дистанционные технологии, но далеко не все учителя умеют ими пользоваться. В данном мастер-классе представлена подробная инструкция создания автоматизированных тестов, которая сможет послужить опорой для педагогов, начинающих осваивать возможности дистанционной среды при организации самостоятельной работы учащихся.

 

Актуальность:
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом образовательная организация обязана обеспечить эффективную самостоятельную работу обучающихся в сочетании с совершенствованием управления ею со стороны преподавателей. Использование виртуальной обучающей среды «Moodle» для организации самостоятельной работы обучающихся предоставляет ряд преимуществ перед традиционными методами и формами ее организации.

 

"Moodle" — система управления обучением или виртуальная обучающая среда, предоставляющее возможность создавать курсы и тесты для самостоятельного онлайн-обучения.
В современном мире учителю необходимо искать новые возможности, ресурсы и способы эффективного взаимодействия с учеником. Одним из таких ресурсов является образовательная среда на платформе «Moodle».

Данная среда позволяет найти идеальные решения для удовлетворения конкретных образовательных потребностей каждого ученика. Она в первую очередь направлена на развитие таких качеств, как самостоятельность, ответственность, познавательный интерес, мотивация, умение находить и анализировать полученную информацию.
Среда доступна каждому учителю и представляет возможность создания автоматизированных тестов c различными типами вопросов, такими как:
1) эссе
2) на соответствие
3) короткий ответ
4) верно/не верно
5) множественный выбор
Кроме того, есть возможность добавления аудио и видео файлов. На выполнение теста можно поставить временное ограничение и определить количество попыток. Оценивание теста происходит автоматически, что экономит время и облегчает работу учителя.
Таким образом,  для учителя дистанционная среда дает площадку для профессионального совершенствования, формирования ИКТ-компетентности, что является необходимым согласно требованиям ФГОС.

Для ознакомление с материалами "Создание тестов в СДО "MOODLE" пройдите по ссылке.

Алгоритм создания тестов 

Методические рекомендации
Используя пошаговые инструкции вы сможете составлять тестовые задания любой сложности,. Полученный дидактический материал вы можете использовать как для проверки знаний учащихся на уроке, так и в виде домашних заданий, разместив ссылку в электронном дневнике или на странице вашего сайта.
Для практической реализации данного мастер-класса для педагогов, которые не имеют доступ к СДО «MOODLE» будет реализован сетевой проект, в котором также можно будет принять участие.

Методические рекоммендации

Рецензия

Спасибо,что посетили данный мастер-класс!

Если Вас заинтересовала тема и данный материал, то приглашаем вас к участию в сетевом проекте "Создание тестов в СДО "MOODLE" (15 марта 2018 года - 15 мая 2018 года), где у каждого участника  будет возможность создать свой авторский  тест в данной системе.

 

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
21.06.2019
04:51
Бабкина Майя Сергеевна
Спасибо за мастер-класс. Уметь работать в система Moodle очень важный навык в наше время. Спасибо за разработку
ответить
13.06.2019
17:06
Ефименко Наталья Викторовна
Добрый день, уважаемые Екатерина Владимировна и Юлия Александровна! С огромным интересом посетила Ваш мастер-класс! Большое спасибо за очень доступный и содержательный материал. Недавно я приняла участие в проекте "Текстовый редактор Word: кроссворды и тесты", открыла для себя много нового и интересного. Теперь круг моих познаний расширился. С платформой "Moodle" я знакома по дистанционному обучению, в нашем Ханты-Мансийском автономном округе - Югре уже несколько лет проводят курсы переподготовки, телекоммуникационные проекты, но о том, что можно создавать тесты, я не знала и не задумывалась. И вот открытие!!! И это прекрасно!!! Я люблю всё новое!!! Кому-то может показаться это совсем необязательным: сейчас такое количество готовых тестов, распечатывай, устанавливай на компьютер, решай онлайн, зачем тратить время??? Не соглашусь...Во-первых, это процесс творческий, а "способность к творчеству - лучшая из всех данных человеку" (Анна Берсенева), мой девиз! Во-вторых, составляя свои тесты, ты ориентируешься на своих конкретных учеников, их возможности, уровень подготовки. Есть, конечно, опасность ошибки в формулировке теста или в подборе материала, но, думаю, здесь не должно быть слишком беспокойно, так как сейчас много статей и материалов по правильному формулированию тестов и их составлению Большое спасибо за пошаговую инструкцию, я всегда это приветствую, значит, Вы хотите увлечь своей работой других, раз не поленились составить такой подробный алгоритм, Вы уважаете своих читателей-коллег! Я на каникулы в свой план-проект внесла пункт: научиться создавать свои тесты!!! Крепкого Вам здоровья, творческих находок и открытий!!!
ответить
09.04.2018
23:25
Лисовская Татьяна Ивановна
Уважаемые коллеги! Данный Мастер-класс является актуальным в современном образовании, т.к. тест - это эффективный инструмент оценки знаний, умений, навыков и свойств личности. На мой взгляд, предоставленные материалы помогут педагогам не только научиться самостоятельно разрабатывать тесты по любым предметам и темам, но и привлекут внимание к платформе Moodle в целом. Изначально данная платформа была ориентирована на университетское образование, впоследствии она широко и успешно стала использоваться для организации школьного обучения. На этой платформе преподаватели создают учебные курсы для дистанционного обучения и имеют возможность разместить в них онлайн тесты, которые позволяют получить оценку сразу, как только на вопросы будет дан ответ. Таким образом, они являются эффективным средством для оперативной проверки преподавателем и студентом (учителем и учеником) текущего уровня освоения материала. Предоставленный авторами Мастер-класса алгоритм создания тестов позволит педагогам очень быстро разобраться в нюансах разработки тестов на данной платформе.
ответить
07.05.2018
20:22
Трусова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! Спасибо за содержательный отзыв! Вы абсолютно правы, что данная платформа постепенно завоевывает школьное пространство. Наша гимназия активно ее использует в реализации дистанционного обучения, взаимодействии с детьми, находящимися на длительном лечении, стажировках итд.
03.04.2018
08:48
Волкова Елена Валентиновна
Здравствуйте, Екатерина Владимировна и Юлия Александровна! Спасибо за предоставленный мастер-класс! Ваш мастер-класс имеет большую практическую значимость, знакомит коллег с возможностями дистанционного обучения. Отдельное спасибо за пошаговую инструкцию по созданию тестов на платформе «Moodle». Обязательно попробую, основываясь на Ваших методических рекомендациях, создать свой авторский тест в данной системе.
ответить
03.04.2018
18:04
Трусова Екатерина Владимировна
Здравствуйте ,Елена Валентиновна! Спасибо за предоставленный отзыв, если у вас возникнут вопросы, буду рада на них ответить.
25.03.2018
17:39
Белкина Наталья Николаевна
Уважаемые коллеги, большое спасибо за содержательный мастер-класс.Данный материал меня заинтересовал, хочу попробовать создать свои тесты в СДО "MOODLE". Огромное спасибо за подробный алгоритм по созданию тестов. Желаю творческих успехов!
ответить
27.03.2018
18:34
Трусова Екатерина Владимировна
Спасибо! Очень рада,что материал вызвал интерес!
25.03.2018
13:23
Березнева Оксана Валериановна
Екатерина Владимировна и Юлия Александровна, спасибо за познавательный мастер-класс. Вся информация представлена наглядно, очень подробно описана пошаговая инструкция. В своей работе применить её пока не могу, но на заметку возьму обязательно. Творческих успехов!
ответить
27.03.2018
18:35
Трусова Екатерина Владимировна
Оксана Валериановна, благодарим Вас за обратную связь!
20.03.2018
16:31
Лазарева Светлана Викторовна
Екатерина Владимировна и Юлия Александровна, спасибо большое за содержательный мастер-класс.Наши ученики- это IT поколение, и нам, учителям, нужно шагать в ногу со временем! Познакомиться с возможностями дистанционной среды на платформе «Moodle» было очень полезно и актуально. Постараюсь на практике применить полученный на вашем мастер-классе дидактический материал. Спасибо огромное за ваши подробные инструкции по созданию тестов разной сложности! Творческих успехов!
ответить
24.03.2018
09:19
Трусова Екатерина Владимировна
Светлана Викторовна, спасибо большое за содержательный отзыв!