Создаём мультимедийный тест в программе Power Point

по шаблону Д. Смирнова

Автор мастер-класса:

Лисовская Татьяна Ивановна, учитель начальных классов ОГКОУ «Моряковская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»

Уважаемые коллеги!

В практику современной школы прочно вошёл дидактический тест как один из методов проверки знаний учащихся. Данный способ проверки и оценки знаний может дать объективное, приемлемое и беспристрастное для обеих сторон процесса обучения (учителя и учащихся) представление об уровне усвоения и качестве знаний.

Тестовые задания имеют ряд преимуществ перед другими формами проверки знаний учащихся:

  • Объективность, т.к. уровень усвоения знаний определяется только по количеству правильных ответов.
  • Уменьшает конфликтность в отношениях между участниками процесса обучения, так как оценка ставится только за полученные правильные ответы.
  • Снижается волнение со стороны учащихся при выполнении контрольных заданий, что делает работу в классе рациональнее и спокойнее, создается положительный эмоциональный фон на уроке.
  • Высокая автоматизация контроля знаний учащихся.

Вместе с тем, методу тестов присущи недостатки, наиболее значимыми среди них можно считать следующие:

  • Предоставляя возможность учащемуся выбрать готовые ответы, мы одновременно ограничиваем его в плане обучения и развития его творческих возможностей.
  • Известно, что некоторые учащиеся выбирают ответы случайным образом, не задумываясь. В этом случае говорить об объективности оценки не представляется возможным.
  • Из тестов отбраковываются вопросы, ответы на которые являются неоднозначными, а это сужает кругозор учащихся.
  • При тестовом контроле знаний исключается контроль речи и, следовательно, за тем, как учащийся приходит к правильному ответу.

Учитывая недостатки и преимущества тестовых заданий, следует не ограничиваться только их использованием при контроле знаний учащихся, но и отказаться от них тоже нельзя.

Особое значение имеют мультимедийные тесты. В настоящее время в сети Интернет имеется масса шаблонов по разработке тестов.

Хочу предложить вашему вниманию шаблон теста, разработанный в программе Power Point, на основе которого, не владея навыками программирования, педагог может самостоятельно создавать тесты с автоматическим выводом итоговой оценки и времени выполнения заданий, а также с возможностью проводить работу над сделанными ошибками. Автор шаблона - Смирнов Дмитрий. Шаблон опубликован на сайте Nachalka.com

Слайд1  Слайд2  Слайд3  Слайд4

Я выбрала этот шаблон, так как:

  • во-первых, педагог, проявив творчество, может оформить тест в соответствии с темой, с возрастом и особенностями развития детей;
  • во-вторых, для работы теста не нужен выход в Интернет.

Благодаря этому шаблону у педагогов есть возможность создать яркий, красочный тест, в который можно включить необходимые изображения, аудио и видео файлы, в том числе аудио-вопрос, что немаловажно для дошкольников, младших школьников или для детей с нарушениями процесса чтения. 

Слайд01  Слайд10  Слайд11  Слайд44

В своей педагогической практике я уже на протяжении пяти лет использую данный шаблон для разработки тестов по различным образовательным предметам и темам и заметила, что Шаблон не пользуется широкой популярностью среди других педагогов, считаю, что незаслуженно. Скорее всего педагогов, как и меня когда-то, пугает сложность его разработки. Поработав с этим шаблоном и разобрав нюансы его конструирования, было решено поделиться с Вами, уважаемые коллеги, этой находкой. Уверяю Вас, ничего сложного в нем нет. Из опыта также могу сказать, что даже первоклассники с нарушением интеллекта очень быстро осваивают интерфейс теста и с огромным удовольствием выполняют задания.

Шаблон для создания тестов в Power Point. zip

Структура шаблона. pdf Для того, чтобы облегчить Вам работу с шаблоном, было разработано подробное описанием его структуры.

Тест «Математика. Первый десяток». zip Хочу предложить Вам в качестве примера ознакомиться с тестом, созданным на основе шаблона.

Алгоритм создания теста «Математика. Первый десяток» на основе шаболона-презентации Power Point. pdf

Некоторые простые, но очень важные рекомендации по оформлению теста-презентации. pdf

Рекомендации, как сделать изображение предмета на прозрачном фоне. pdf

Используя данный шаблон, можно создать тест по любой теме, по любому предмету, для любого возраста.

Успехов Вам в разработке собственных тестов!

Скан-копия рецензии

 

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
29.01.2023
14:46
Ильна Евгения Валерьевна
Очень полезный мастер-класс, так как педагогу в настоящее время необходимо пользоваться компьютерной техникой, так же, как он использует авторучку или мел для работы на уроке, владеть информационными технологиями и умело применять полученные знания и навыки для совершенствования методики урока. Татьяна Ивановна продумала все этапы, разработала алгоритм создания теста, дала простые, но очень важные рекомендации по оформлению и разработке. Очень подробный материал. Я обязательно воспользуюсь Вашим опытом на уроках географии. С огромным интересом просмотрела весь материал. Шаблон для создания тестов в Power Point добавила в свою папку для работы. Спасибо за представленный опыт.
ответить
15.02.2022
08:41
Иванова Анастасия Игоревна
Здравствуйте! Очень полезный мастер - класс! Для 21 века - века новых технологий, представленная информация является очень полезной. Представленный материал понятен и интересен! Спасибо!
ответить
25.01.2021
13:17
Манучарова Любовь Олеговна
Добрый день, Татьяна Ивановна! Скажу честно, каждый Ваш материал клад в работе педагога! Очень дельно, толково и качественно! Очень подробный и пошаговый материал. Спасибо за предоставленный материал! Новых достижений Вам и творческих дерзаний!
ответить
24.06.2020
09:55
Фурман Валентина Александровна
Здравствуйте, Татьяна Ивановна. Благодарю Вас за мастер-класс. В настоящее время ИКТ, дистанционное обучение занимают одно из главных мест профессиональной деятельности педагога. Представленный Вами материал доступен и понятен для дальнейшего использования. Я непременно использую Ваш опыт в работе с дошкольниками, в оценке их уровня развития, в коррекции и развитии психических процессов у детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). Желаю Вам профессиональных и творческих успехов.
ответить
08.03.2020
11:23
Гребенникова Елена Викторовна
Добрый день, Татьяна Ивановна! Спасибо за интересный и полезный опыт по созданию мультимедийных продуктов. В настоящее время информационные технологии занимают важное место в профессиональной деятельности учителя. Низкая мотивация учения – одна из главных проблем современной школы. Информационные технологии являются мощным средством обучения, которое способно повысить его эффективность, создать мотивацию ученика. Разработанный Вами шаблон для составления мультимедийных тестов универсален. Сокращает время подготовки к уроку, чего постоянно не хватает учителю. Спасибо большое, что поделились!
ответить
21.06.2019
04:47
Бабкина Майя Сергеевна
Спасибо за мастер-класс! Интересная и полезная тема,которую можно применить на уроках информатики в 5 классе. Благодаря мастер-классу можно реализовать межпредметный проект.
ответить
19.10.2018
22:35
Прокопьева Тамара Вениаминовна
Татьяна Ивановна, здравствуйте! Выражаю благодарность Вам за то, что вы дали возможность применить лично мне в своей работе данный опыт .Решила обязательно попробовать сама создать нечто подобное для своих воспитанников .Очень полезный мастер-класс именно с практической точки зрения. Удачи вам в работе. Спасибо!
ответить
30.04.2018
22:31
Коновалова Мария Николаевна
Татьяна Ивановна, восхищаюсь вашим профессионализмом!!! Ваш мастер класс построен очень грамотно и доступно для каждого педагога. Буду применять в своей практике дидактический тест для проверки итоговых знаний дошкольников с нарушениями речи, уже в планах разработать тест для обследования лексико-грамматического строя речи! Спасибо за опыт работы!
ответить
19.04.2018
02:47
Азарова Инна Петровна
Здравствуйте, Татьяна Ивановна!От всей души хочу поблагодарить Вас за представленный мастер-класс.С огромным интересов просмотрела весь материал.Признаюсь честно, меня эта тема несколько пугала, казалась недосягаемой вершиной, но вы настолько просто и подробно всё смогли рассказать и объяснить, используя пошаговую инструкцию, что я решила обязательно попробовать сама создать нечто подобное для своей работы.Вы дали толчок и уверенности в том, что нет ничего невозможного. В современном образовательном процессе тесты, безусловно, помогают контролировать знания обучающихся. Все тестируемые ставятся в одинаковые условия –одинаковые вопросы, определенный промежуток времени.Такая форма работы будет интересна и обучающимся.Уверена, что попробовав самостоятельно разработать подобный тест, получишь колоссальное удовлетворение от своей работы и тесты станут незаменимым помощником в работе.Спасибо за вашу работу, творческих успехов.
ответить
23.04.2018
16:49
Лисовская Татьяна Ивановна
Здравствуйте, Инна Петровна! Спасибо огромное за высокую оценку! Я очень рада, что материалы Мастер-класса сподвигли Вас самостоятельно разработать тест. Именно такую цель я и преследовала: не просто показать, что умею делать я, а научить других педагогов пользоваться шаблоном. Хочу, забегая вперед, сообщить Вам, что ориентировочно летом-осенью этого года на "Педагогической планете" будет организован обучающий проект по этой теме. Заранее приглашаю Вас принять в нём участие. У вас будет возможность в рамках проекта создать свой тест. Успехов в работе!!!
13.04.2018
10:47
Огребо Екатерина Александровна
Здравствуйте, Татьяна Ивановна! С большим интересом познакомилась с материалами Вашего мастер-класса! Представленный материал очень доступен для восприятия, показана пошаговая инструкция для желающих воспользоваться Вашим опытом. Вы правильно отметили, что у тестирования есть как достоинства, так и недостатки, однако, без них не обойтись. Для того, чтобы сделать урок интереснее, чтобы контроль знаний не превращался в рутину для обучающихся, очень удачной представляется форма работы, которую Вы представили в своём мастер-классе. Спасибо за представленный материал, удачи в работе!
ответить
23.04.2018
16:57
Лисовская Татьяна Ивановна
Здравствуйте, Екатерина Александровна! Спасибо огромное за отзыв! Очень рада, что предоставленный мною материал оказался доступен, понятен, а главное полезен. Буду рада, если число пользователей данного шаблона расширится. Если нужны дополнительные консультации, всегда рада помочь!!! Успехов Вам!!!