Мастер-класс "Работа с программой MyTestX для создания и проведения тестирования"

Иванова Светлана Леонидовна

МАОУ СОШ №46 города Томска

учитель технологии первой квалификационной категории

 

 

    Уважаемые коллеги! Данный мастер-класс предназначен для учителей, которые хотят научиться применять средства ИКТ в учебном образовательном процессе, в своей практике.

Пояснительная записка

Применение компьютерного тестирования позволяет автоматизировать проверку знаний учащихся и облегчает работу учителя. При этом учитель получает своевременную информацию об уровне усвоения учащимися изучаемого материала, умений и навыков по определенной теме.

  Используя систему программ MyTestXPro - для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа их результатов, можно создать тест по любой теме, по любому предмету, для любого возраста. Для овладения данной программой достаточно умений работы на компьютере, в любом текстовом редакторе. Учитель получает возможность использовать компьютерное тестирование даже при наличии одного компьютера, на котором установлена программа MyTestX (в зависимости от целей урока учащиеся могут тестироваться либо поочередно, либо выборочно). 

    При невозможности провести компьютерное тестирование из электронного теста можно быстро сформировать и распечатать "бумажный" тест.

Мною разработаны тесты для 5-7 классов к учебникам «Технология. Технологии ведения дома», авторы Синица Н.В, Симоненко В.Д. (для примера предложены три теста)

Цель мастер-класса: передать свой опыт работы с программой MyTestX для компьютерного тестирования.

Задачи мастер-класса:

- ознакомить с интерфейсом программы MyTestX;

- научить составлять тесты с использованием программы MyTestX;

- упростить освоение программы MyTestX.

 

Методические рекомендации по работе с тестовой оболочкой MyTestX по созданию электронных тестов.

 

MyTestX это - система программ (программа тестирования учащихся, редактор тестов и журнал результатов) для создания и проведения компьютерного тестирования, сбора и анализа результатов, выставления оценки по указанной в тесте шкале.

 

Программа MyTestX работает с девятью типами заданий:

  • одиночный выбор
  • множественный выбор
  • установление порядка следования
  • установление соответствия
  • указание истинности или ложности утверждений
  • ручной ввод числа (чисел)
  • ручной ввод текста
  • выбор места на изображении
  • перестановка букв

Задание типа да/нет легко можно получить, используя тип с одиночным выбором. В тесте можно использовать любое количество любых типов, можно только один, можно и все сразу.

 

Программа состоит из трех модулей:

  • Модуль тестирования (MyTestStudent),
  • Редактор тестов (MyTestEditor)
  • Журнал тестирования (MyTestServer). 

Модуль тестирования (MyTestStudent) является "плеером тестов". Он позволяет открыть или получить по сети файл с тестом и пройти тестирование. Ход тестирования, сигнализация об ошибках, способ вывода результата тестирования зависит от параметров теста, заданных в редакторе.

Редактор тестов (MyTestEditor) очень удобный для создания тестов с дружественным интерфейсом. С помощью редактора можно создать либо новый тест, либо изменить существующий. В редакторе настраивается процесс тестирования: порядок заданий и вариантов, ограничение времени, шкала оценивания и многое другое.

Журнал тестирования (MyTestServer) позволяет организовать тестирование более удобным образом. С помощью него можно раздавать файлы с тестами по сети, получать результаты со всех компьютеров тестируемых и анализировать их в удобном виде.

В программе имеются богатые возможности форматирования текста вопросов и вариантов ответа. Можно определить шрифт, цвет символов и фона, использовать верхний и нижний индекс, разбивать текст на абзацы и применять к ним расширенное форматирование, использовать списки, вставлять рисунки и формулы...

 

Программа поддерживает несколько независимых друг от друга режимов: обучающий, штрафной, свободный и монопольный. В обучающем режиме тестируемому выводятся сообщения об его ошибках, может быть показано вступление и объяснение к заданию. В штрафном режиме за неверные ответы у тестируемого отнимаются баллы и можно пропустить задания (баллы не прибавляются и не отнимаются). В свободном режиме тестируемый может отвечать на вопросы в любой последовательности, переходить (возвращаться) к любому вопросу самостоятельно. В монопольном режиме окно программы занимает весь экран и его невозможно свернуть.

Параметры тестирования, задания, звуки и изображения к заданиям для каждого отдельного теста - все хранится в одном файле теста. Никаких баз данных, никаких лишних файлов – один тест – один файл. Файл с тестом зашифрован и сжат.

 

С помощью программ MyTestX вы можете организовать как локальное, так и сетевое тестирование. При сетевом тестировании результаты тестирования могут быть переданы по сети в модуль Журнал, а могут быть отправлены по электронной почте.

Размер установочного файла с программой менее 3 Мбайт, а вместе со справкой, образцами тестов, около 5 МБайт (зависти от количества тестов в комплекте).

  

Прежде чем начать работу по составлению теста, вам необходимо перейти по ссылки на сайт http://mytestx.pro/ и скачать программу или скачать папку с программой MyTestX здесь

 Установка программы на компьютер. Создание теста.

Методичка по оценке тестовых заданий (пример) 

Тесты по технологии (пример)

 

Успехов Вам в разработке собственных тестов!

Надеюсь, что вы и ваши ученики получите удовольствие от создания и прохождения тестов!

 

Скан-копия рецензии

 

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
09.12.2022
19:10
Тахауова Айсылу Мусавировна
Светлана Леонидовна, спасибо за ваш друд. Информация излагалась доступно, понятно, последовательно и эмоционально. Педагогические понятия использовались уместно и по необходимости. В полной мере были раскрыты ключевые идеи мастер-класса. Были решены основные задачи организации учебного процесса на основе приёмов и методов деятельностной педагогики. Был использован методический приём, обеспечивающий включённость всех участников в активную деятельность. Полнота программного продукта расширяется при помощи таких модуле как: (MyTestStudent); (MyTestEditor); (MyTestServer). Светлана Леонидовна в полной море показала плюсы использования данного программного продукта.
ответить
26.12.2021
16:39
Васильева
Здравствуйте, Светлана Леонидовна. очень понравился Ваш мастер - класс. Все у вас разложено по полочкам, можно скачать программу, научиться в ней работать. Программа легка и удобна в использовании, создать тест - 10 минут. Я тоже работаю с данной программой, но не всегда. Нет возможности иметь на парте у детей компьютеров для работы с тестами в программе. А так очень нравится и детям и мне, т.к сразу ребенок видит свою отмету и учителю не надо проверять работу. спасибо за обобщение опыта, будем стараться чаще использовать эту программу в работе.
ответить
23.08.2020
01:58
Владимирцева Ульяна Николаевна
Программа, безусловно, полезная. Однако, при отсутствии постоянного кабинета для занятий, пользоваться такими тестами можно лишь в распечатанном виде. В связи с этим, предпочитаю сетевые сервисы для генерирования тестов, когда ссылку на тест можно сохранить на сайте/блоге учителя и открыть в любом кабинете или задать тест на дом. В своей работе использую Гугл-тесты, тесты на quizlet и testmoz. Кроме того, в сетевом педагогическом проекте Планеты ТГПУ познакомилась и начала использовать onlinetestpad. Большое спасибо Светлане Леонидовне за информативный мастер-класс! Если когда-нибудь появится постоянный кабинет для работы, то обязательно буду пользоваться данной программой.
ответить
02.06.2020
13:25
Ковалев Сергей Владимирович
Одно из соображений, положенных в основу создания интерактивных тестов - иметь инструмент быстрого и относительно точного оценивания больших контингентов испытуемых. Тестирование ставит всех обучающихся в равные условия, как в процессе контроля, так и в процессе оценки, практически исключая субъективизм учителя. Основные затраты при тестировании приходятся на разработку качественного инструментария, то есть имеют разовый характер. Затраты же на проведение теста значительно ниже, чем при письменном или устном контроле. Программа легка и удобна в использовании. При наличии компьютерной сети можно организовать централизированный сбор и обработку результатов тестирования, используя модуль журнала MyTest. Результаты выполнения заданий выводятся обучающемуся и отправляются учителю. Учитель может оценить или проанализироватьих в любое удобное для него время. Данную программу рекомендую в работе.
ответить
17.11.2019
01:15
Вагу Мария Викторовна
Светлана Леонидовна, спасибо за мастер-класс. Хорошо и наглядно прописана подробная инструкция по установке и созданию теста в программе MyTestX. Использование программ по созданию тестов имеет большое значение, т.к. это помогает учителям подготавливать детей к аттестации, Компьютерное тестирование часто "оживляет"образовательный процесс.
ответить
16.11.2019
00:52
Барагузина Любовь Васильевна
Светлана Леонидовна,спасибо за предоставленный мастер-класс ! Давно не работала в этой программе,а с вашими материалами вновь освежила свои знания! Беру себе в копилочку ,спасибо еще раз)
ответить
01.10.2019
11:06
Тарасов Олег Александрович
Добрый день. Приятно видеть, что оболочка MyTest пользуется успехом среди учителей. Сам являюсь активным пользователем данной программы. Она позволяет в интерактивной форме проверить или закрепить полученные знания на уроке как сидя за компьютером, так и у интерактивной доски. Одно из главных удобств, что по окончании выдаётся процентное соотношение правильных и неправильных ответов, ученик сразу видит свою оценку. Так же все результаты сохраняются на каждого ученика, что удобно хранить из-за малого объёма.
ответить
14.11.2018
23:56
Смирнова Маргарита Александровна
Светлана Леонидовна, большое спасибо за очень нужный мастер-класс. Использую готовые тесты в данной программе, но не создавала свои. Постараюсь использовать Ваши материалы. Спасибо.
ответить
11.12.2018
02:10
Иванова Светлана Леонидовна
Маргарита Александровна, обязательно попробуйте создать свои тесты. Интересно разробатывать самому, так как знаешь что именно хочешь проверить в зависимости от целей урока.
23.10.2018
14:14
Волков Андрей Анатольевич
Светлана Леонидовна, огромное спасибо за алгоритм по созданию разработке в программе My Test. В работе любого современного учителя должны присутствовать подобные технологии. Огромное спасибо за бесценный опыт!
ответить
11.12.2018
02:14
Иванова Светлана Леонидовна
Большое спасибо всем коллегам за хорошую оценку моей работы.
18.09.2018
19:14
Егорова Ольга Андреевна
Светлана Леонидовна, спасибо за мастер-класс. Современное образование предусматривает использование информационных технологий. В вашей работе очень подробно и понятно показано, как учителю быстро разработать тесты в программе MyTest. Спасибо, за нужную информацию, обязательно воспользуюсь Вашим материалом.
ответить
14.08.2018
16:37
Галкина Ирина Анатольевна
Светлана Леонидовна! Спасибо большое! Хорошая, доступная, нужная программа!
ответить
20.08.2018
15:11
Иванова Светлана Леонидовна
Большое всем спасибо за отзывы. Рада что мой материал заинтересовал. Всем творческих успехов.
28.06.2018
06:46
Пушкарева Галина Юрьевна
Светлана Леонидовна, спасибо за мастер-класс. Очень кратко и доступно представлен материал. По данной программе удобно проводить проверку знаний учащихся, повышается мотивация учащихся к получению прочных знаний. Очень актуальный материал. В своей работе использую Ваши рекомендации.
ответить