«Коллективный способ обучения,

его влияние на повышение мотива и качества образования, коммуникативной культуры на уроках математики»

Пушкарева Галина Юрьевна, учитель математики

МОУ ИРМО "Усть-Кудинская СОШ",

первая квалификационная категория

Уважаемые участники мастер-класса, данный мастер-класс предлагаю посетить учителям образовательных организаций по математике, готовыми использовать в своей деятельности коллективный способ обучения.

Пояснительная записка

Актуальность данной темы обусловлена тем, что коллективный способ обучения (КСО) реализует важнейшую задачу образования – научить учащихся строить свою деятельность как полноценную, разумную, в которой все элементы деятельности ориентировочно-мотивационный, операционно-исполнительный, рефлексивно-оценочный взаимосвязаны, осознаны и полностью осуществлены учеником.

Коллективное обучение является одним из важнейших фактов развития ребёнка. На практике мы наблюдаем, что взаимодействие школьников в ходе учебного процесса происходит ситуативно и редко. Учителю легче организовать обучение по схеме: учитель- ученик, нежели ученик- ученик, ученик - ученики, поскольку КСО требует дополнительных затрат при подготовке к уроку.

Коллективные способы обучения – одна их педагогических технологий, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый учит каждого

Цель мастер-класса: показать возможности использования КСО на уроках

Задачи:

  • передать учителям свой опыт путем прямого и комментированного показа последовательных действий, приемов и форм педагогической деятельности в работе КСО;
  • совместно отработать методические приемы и подходов решения поставленной цели
  • разработать рекомендации по использованию КСО на уроках математики

В своей разработке я предлагаю сценарий мастер-класса для учителей математики, несколько упражнений на развитие навыков коммуникативной культуры, пример использования КСО на обобщающем уроке по теме «Разложение многочленов на множители», в качестве приложения к мастер-классу Карточку учета заданий-упражнений для учителей, и Карточки с заданием для ученика.

Методические и дидактические материалы

Скан-копия рецензии

Уважаемые коллеги, желаю вам успехов в использовании колективного способа обучения на своих уроках. Если вы проявили интерес к моему мастер-классу, то приглашаю к общению. Мне будет приятно, если вы оставите свои комментарии.

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
09.02.2019
01:57
Шумакова Светлана Валерьевна
Галина Юрьевна! Спасибо за методические материалы мастер- класса. КСО становятся все более востребованным в современных российских реалиях. Организация образовательной деятельности на основе коллективных способов обучения дает хорошие результаты, обеспечивает умственное развитие, развитие самостоятельности, уверенности в обучающихся. Успехов Вам!.
ответить
15.06.2018
10:28
Кузьмина Татьяна Владимировна
Галина Юрьевна, добрый день. С большим вниманием познакомилась с материалами Вашего мастер-класса. Очень интересная подборка упражнений на развитие навыков коммуникативной культуры, пригодится на современных уроках по ФГОС. Спасибо за методические рекомендации по использованию КСО. Успехов Вам и новых творческих находок. С уважением, Татьяна Владимировна
ответить
14.06.2018
19:47
Рязанцева Вера Викторовна
Галина Юрьевна, спасибо за мастер-класс. Вы в доступной и понятной форме показали методику КСО. Спасибо, за ваш труд и передачу опыта.
ответить
13.06.2018
22:51
Батурина Валентина Владимировна
Здравствуйте Галина Юрьевна! Интересный и актуальный мастер-класс. Особенно понравились упражнения на развитие навыков коммуникативной культуры, обязательно буду использовать в своей деятельности. Большое спасибо!
ответить
13.06.2018
22:30
Иванова Светлана Леонидовна
Здравствуйте Галина Юрьевна! Спасибо Вам за данный мастер-класс. Я хоть и не математик, но думаю использовать этот способ на своем предмете. Очень интересный материал. Спасибо!
ответить
25.06.2018
07:24
Пушкарева Галина Юрьевна
Уважаемые коллеги! Благодарю Вас за посещение моего мастер-класса. Буду рада если это вам пригодится в вашей педагогической деятельности. Качество знаний учащихся гарантировано. Успехов Вам и творчества! С уважением Пушкарева Г.Ю.