Мастер-класс

«Создание фотоальбома в программе Microsoft Word»

 

Медведева Елена Валерьевна

Учитель информатики, музыки, высшая квалификационная категория,

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Инкинская средняя общеобразовательная школа"

Село Инкино, Колпашевский район, Томская область.

 

 

Данный мастер-класс будет интересен для педагогов, которые  реализуют мероприятия разной направленности, желают создавать базу в печатном варианте и не имеют опыта работы в некоторых аспектах программы Microsoft Word. 

           Пояснительная записка

    Ежегодно в каждой образовательной организации проходят разные мероприятия: предметные недели, Первый и Последний звонок, Дни здоровья, выпускные и многие не менее интересные события, на которых обязательно проходит фотосъёмка. Мы щёлкаем сотни кадров в год, они хранятся на разных носителях и в соцсетях. Спустя какое-то время они безвозвратно утеряны в фотоленте и через какое-то время мы и не вспомним о них.

    В эру цифровых технологий создавать такую историю легче и сложнее одновременно. Легче, потому что есть возможность фиксировать события каждого дня. Сложнее, потому что предстоит работа выбрать лучшие кадры и собрать фотокарточки воедино. Выполнить задачу и сохранить историю любого мероприятия поможет печатный фотоальбом, где будут размещены ваши фотографии, где запечатлены самые интересные моменты.

  Цель мастер-класса: Создание фотоальбома "Общешкольный День здоровья" в программе Microsoft Word.

Фотоальбом Общешкольный День здоровья

 1 этап

«Подготовительный»

2 этап

«Собираем информацию о событиях и фотографии»

3 этап

«Создание альбома в программе Microsoft Office Word»

4 этап

«Создание и наполнение альбома»

5 этап

«Печать и брошюрирование альбома»

 

 

Примеры информационных продуктов, созданных в программе  Microsowt Word

Музыкальный утренник "Наши мамы самые, самые, самые..."

Предметная неделя по информатике, физике, математике

Мастер-класс "Дизайн спецвыпуска школьной газеты"

Организация профилактической работы с детьми, направленной на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

Общешкольный весенний кросс

 

Скан-копия рецензии

 

Уважаемые коллеги, желаю вам успехов в создании  ярких авторских фотоальбомов, которые в любой момент напомнят вам о проведённом мероприятии. Если вы проявили интерес к моему мастер-классу, то приглашаю к общению. Мне будет приятно если вы оставите свои комментарии.

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
26.01.2019
12:25
Емелина Олеся Владимировна
Один восточный мудрец как-то сказал: «Каждый день вашей жизни — это страница истории». И он был абсолютно прав! Чтобы яркие эпизоды нашей жизни, незабываемые впечатления не канули в Лету, надо их каким-то образом зафиксировать. Уважаемая Елена Валерьевна! Ваша идея очень понравилась мне и моим коллегам, многие увидели подобное изделие впервые и выразили желание создать подобный альбом. С помощью такого альбома можно оформить старые фотографии, создать историю своей семьи. Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятное – подарите ему такой альбом, или календарь. Это интересное хобби, которое не только поможет скоротать время, но и подарит радость вам и вашим ученикам.
ответить
27.01.2019
22:13
Медведева Елена Валерьевна
Доброго времени суток, уважаемая Олеся Владимировна! Мне приятно, что тема моего мастер-класса понравилась. Нужная программа Microsowt Word, в которой можно создавать свои авторские интересные информационные продукты. Ресурсы программы мы используем на занятиях по основам проектирования на все 100%. Всё зависит от нас самих. Спасибо за отзыв, успехов Вам и Вашим коллегам в работе!
25.01.2019
15:29
Иванова Светлана Леонидовна
Уважаемая Елена Валерьевна! Полностью согласна с предыдущими отзывами. Сейчас на разных информационных носителях большое количество фотографий, и мы не всегда помним, где посмотреть то или иное событие. Вот и ищем по архивным папкам. А подготовленный фотоальбом с красивым оформлением и конкретно выбранными фотографиями, то что нужно. Спасибо Вам за мастер-класс.
ответить
27.01.2019
22:02
Медведева Елена Валерьевна
Уважаемая Светлана Леонидовна! Поддерживаю Вас в том, что подготовленный фотоальбом с красивым оформлением и подобранными фотографиями, то что нужно. Не обязательно это может "массивный" альбом, можно подготовить фотоальбом тематического классного часа, который подготовлен на 3-4 страницах, который будет служить отчётом о нашей работе и методической копилочкой. Успехов Вам в работе!
23.01.2019
22:15
Мальцева Юлия Николаевна
Уважаемая Елена Валерьевна! Огромное спасибо Вам за такой содержательный мастер-класс. Мне, как педагогу дополнительного образования, чья деятельность связана туристско-краеведческой работой, очень полезна и актуальна тема Вашего мероприятия. Ведь мы принимаем с детьми участие не только в соревнованиях, но и в различных творческих конкурсах, конкурсах рисунков, фотографий, конференциях, в заключении подобных мероприятий так важен творческий отчёт. А если он создан ещё и воспитанниками, то это бесценно. Ведь так важно донести самые яркие моменты мероприятий до других детей, возможно, будущих участников различных конкурсов и соревнований, или до родителей! Ещё раз Вам спасибо за подробные этапы создания фотоальбома. Желаю успехов в работе.
ответить
24.01.2019
22:43
Медведева Елена Валерьевна
Здравствуйте уважаемая Юлия Николаевна, полностью согласна с Вашим мнением. Ведь мы проводим столько интересных мероприятий! Конечно работа по созданию фотоальбома трудоёмкая, но результативная, особенно когда результат видят наши многоуважаемые требовательные родители. Спасибо Вам за отзыв и успехов в работе!
22.01.2019
19:16
Ковтун Татьяна Анатольевна
Уважаемая Елена Валерьевна! Фотоальбом играет важную роль для демонстрации прошедших событий.Приятно вспомнить обучающимся вместе с родителями о мероприятиях, в которых они принимали активное участие. Спасибо Вам за предоставленный мастер-класс. Успехов в дальнейшей работе.
ответить
22.01.2019
21:59
Медведева Елена Валерьевна
Уважаемая Татьяна Анатольевна спасибо за положительный отзыв. Сейчас существует масса онлайн-сервисов по созданию фотоальбомов, но не всем это доступно. Поэтому программа Microsot Word один из лучших помощников при создании авторских информационных продуктов. Удачи и успехов в Вашей работе!
21.01.2019
19:02
Галкина Ирина Анатольевна
Елена Валерьевна, здравствуйте. Спасибо Вам за предоставленный материал. Вы раскрыли для меня еще одну ипостась программы Microsoft Word. Ваш мастер-класс очень актуален, действительно, альбомы такого рода пригодятся и для работы, когда необходимо представить яркий и красивый фотоотчет, например, и в домашнем кругу его приятно полистать, вспомнить прошлое. Очень понятно изложен материал, выполнить все задачи вполне возможно, обязательно попробую сделать такой электронный альбом для родительского собрания. Спасибо!
ответить
22.01.2019
22:21
Медведева Елена Валерьевна
Уважаемая Ирина Анатольевна, спасибо за отзыв! Программа для создания информационных продуктов для нас просто находка, в ней столько возможностей! Полностью согласна с Вами, что и в домашнем кругу всем будет приятно полистать созданный фотоальбом и вспомнить интересные моменты из семейной жизни. Успехов Вам в работе.