Создание контрольно-измерительных материалов по истории и обществознанию с применением сервиса Online Test Pad

Чернова Ирина Евгеньевна

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа №4", г. Печора, Республика Коми

учитель истории и обществознания

высшая квалификационная категория

Уважаемые коллеги!

Я думаю каждый из вас задавался вопросом: как сделать текущий и промежуточный контроль по предмету не только актуальным, но и интересным? В своем мастер-классе я познакомлю вас с инструментом, который поможет вам в вашей творческой деятельности. Буду рада если моя работа вам пригодится.

 

Пояснительная записка

Процесс информатизации современного общества обусловил необходимость разработки новой модели системы образования, основанной на применении современных информационно-коммуникационных технологий.

Современный учитель должен не только уметь использовать различные информационные инструменты, но и эффективно применять их в педагогической деятельности. Одним из инструментов организации учебной деятельности и эффективным способом оценивания образовательных результатов является тестирование.

Существует много как печатных, так и интерактивных контрольно-измерительных материалов по истории и обществознанию, но, наверное, каждый учитель находит в них какие-то недостатки. В этой ситуации лучшим выходом, на мой взгляд, является составление собственных материалов для текущего и промежуточного контроля. Бесплатный сервис Online Test Pad позволяет сделать этот процесс увлекательным для учителя, а его результат ярким и запоминающимся для ученика. В отличии от многих других подобных сервисов, Online Test Pad дает возможность не только создать различные виды тестов, кроссвордов, логических игр с настраиваемой системой оценивания, но и организовать комплексную работу с учениками. Кроме этого, созданные вами задания вы можете использовать не только в онлайн, но и экспортировать в pdf-файл и html-файл, а так же строить на ваш собственный сайт.

Цель мастер-класса: показать возможности сервиса Online Test Pad при создании контрольно-измерительных материалов по истории.

В результате освоения материалов данного мастер – класса участники мастер – класса получат возможность научиться:

  • создавать различные виды тестовых заданий: один выбор, мультивыбор, ввод числа, ввод текста, ответ в свободной форме, установление последовательности, установление соответствий, заполнение пропусков - числа/текст, интерактивный диктант, последовательное исключение;
  • создавать классический кроссворд, филворд (венгерский кроссворд);
  • конструировать логические игры: составление слова из букв, составление фразы из слов, ребусы, загадки;
  • настраивать результаты теста.

Методические и дидактические материалы

Методические рекомендации 

Используя пошаговые инструкции вы сможете составить тестовые задания любой сложности, кроссворды, филворды и различные логические игры. Полученный дидактический материал вы можете использовать как для проверки знаний учащихся на уроке, так и в виде домашних заданий, разместив ссылку в электронном дневнике или на странице вашего сайта.

Каждая предложенная инструкция автономна, что позволит вам в первую очередь создать тот вид заданий, который необходим вам именно сейчас. Но все же, я бы порекомендовала вам начать освоение мастер-класс с тестовых заданий, как наиболее привычных и часто используемых.

Желаю удачи! Готова ответить на ваши вопросы!

Скан-копия рецензии

Рецензия

 

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
14.07.2018
01:58
Тарасова Ирина Николаевна
Уважаемая Ирина Евгеньевна. Спасибо за предоставленную возможность познакомиться с новым сервисом. Я с большим удовольствием зашла на сайт, начала знакомство с неизвестным мне сервисом. Ваши пошаговые инструкции хорошо составлены и помогают быстро разобраться, как надо действовать. Вы правы, такой процесс составления тестов очень увлекательный. А результат этой творческой работы необходим каждому учителю. Предлагаемый вами инструмент дает возможность заранее спроектировать технологию обработки и анализа результатов, увлечь учащихся материалом, активизировать деятельность на уроке, сделать интересной домашнюю работу. Ваш мастер-класс оказался полезным и интересным.
ответить
20.03.2018
02:34
Чернова Ирина Евгеньевна
Творческих успехов!
ответить
18.03.2018
20:58
Владимирцева Ульяна Николаевна
Спасибо за новый инструмент! Будем использовать!
ответить
20.03.2018
02:35
Чернова Ирина Евгеньевна
Творческих успехов!
05.02.2018
20:56
Макарова Наталья Куприяновна
Добрый вечер, Ирина Евгеньевна! Недавно на курсах меня познакомили с данным ресурсом. Ваши инструкции будут прекрасной "напоминалкой". Подобные сервисы очень интересны, работа с ними увлекает и забирает много времени, но это стоит того.
ответить
08.02.2018
20:53
Чернова Ирина Евгеньевна
Спасибо! Я рада, что смогла чем-то помочь. Творческих успехов!
25.01.2018
11:26
Малец Галина Петровна
Добрый день, Ирина Евгеньевна! Спасибо за пошаговые инструкции. Этим сервисом пользовалась только для создания тестов. Сейчас попробую создать филворды и логические игры. Удобный сервис для проведения автоматизированного контроля знаний. Большое спасибо, буду применять в своей работе.
ответить
25.01.2018
19:58
Чернова Ирина Евгеньевна
Спасибо за теплые слова! Рада если смогла вам чем-то помочь и сделать нашу работу хоть чуть-чуть легче и интересней. Если возникнут вопросы, обращайтесь.
25.01.2018
02:29
Белкина Наталья Николаевна
Уважаемая Ирина Евгеньевна!Спасибо за предоставленные пошаговые инструкции по созданию тестов, кроссвордов, филвордов, загадок и ребусов.Я заинтересовалась данным материалом и хочу попробовать создать свои материалы.Данного рода задания вызывают интерес у учащихся и позволяют проверить качество их знаний.
ответить
25.01.2018
20:00
Чернова Ирина Евгеньевна
Буду рада, если моя работа вам пригодиться. Если возникнут вопросы, обращайтесь.
24.01.2018
18:11
Беззубенко Светлана Анатольевна
Добрый день, Ирина Евгеньевна! Благодарю Вас за предоставленный материал.Конструирование и применение интерактивных КИМов в настоящее время очень актуально. Это позволяет проводить автоматизированный контроль знаний обучающихся, в том числе, в дистанционном режиме.Ещё раз большое спасибо, обязательно буду использовать в своей работе.
ответить
25.01.2018
20:02
Чернова Ирина Евгеньевна
Абсолютно согласна, что это очень удобная проверка знаний в дистанционной форме. Буду рада, если вы найдете для себя, что-то новое и интересное.