Интерактивный калейдоскоп: "Создание интерактивного плаката в программе Microsoft Power Point"

Битюкова Галина Анатольевна, методист по информационным технологиям муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования "Станция юных техников" г. Ангарска, Иркутской области.

Педагогический стаж 33 года.

  • Ветеран труда. Награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской федерации (Приказ от 24 октября 2007 г. №1476/к-н;
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического  конкурса "Педагогический проект 2016" на сайте "Педагогическая планета";
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического конкурса "Цифровой гуманизм 2017";
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического конкурса "Калейдоскоп образовательных событий 2017" на сайте "Педагогическая планета";
  • Лауреат научно-практической конференции "Новые идеи-новому веку 2017"

Уважаемые педагоги. Приглашаю вас посетить одно из занятий моего мастер-класса "Интерактивный калейдоскоп". Для сопровождения мастер-класса был создан сайт "Интерактивный калейдоскоп", лауреат Всероссийского дистанционного Фестиваля образовательных сайтов и блогов в номинации "Сайт педагога 2013" на сайте "Педагогическая планета".

Поверните калейдоскоп! Вы увидите привычный урок в свете новых красок и возможностей. Детям будет интересно, а вы будете получать удовольствие от своего труда!

Синицы

Пояснительная записка 

На мастер-классе "Создание интерактивного плаката в офисном приложении Microsoft Power Point" представлены подробные текстовые и видео-инструкции процесса создания интерактивных плакатов. Представленные материалы предназначены педагогам, которые используют в работе современные информационные технологии. Применение интерактивных плакатов педагогами создает условия для оптимизации учебных занятий, позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка), обеспечивает наглядность в независимости от предмета преподавания и возраста обучащихся. Интерактивный плакат на основе гиперссылок-невидимок очень удобен в использовании. Он может быть использован на серии занятий. Кроме того возможности плаката могут быт расширены добавлением на слайд большего объема текстовой информации и других видов информации: видео, аудио с помощью управляющих кнопок. 

Методические и дидактические материалы

Интерактивный пакат "Синицы" (посмотреть)

Интерактивный плакат "Синицы" (скачать)

Видео-инструкция "Создание интерактивного плаката"

Текстовая инструкция с пошаговым фото "Создание интерактивного плаката"

Текстовая инструкция с пошаговым фото "Обрезаем картинку"

Методические рекомендации

Данная разработка позволяет каждому педагогу, который использует компьютер в своей работе и умеет работать с офисными приложениями, достаточно быстро создавать интерактивные плакаты и использовать их в своей педагогической практике. По данной инструкции можно создавать интерактивные плакаты различной тематики. Это могут быть альбомы, презентации для публичных выступлений по обмену опытом, дидактические пособия по различным предметам.

Примеры интерактивных плакатов:

Кляссеры

Это, Байкал!

Красавица Ангара

Деревья. Времена года

Первоцветы

Скан-копия рецензии

Попробуйте сделать интерактивный плакат по своему предмету. Прикрепите презентацию на онлайн-доску Padlet "Мой интерактивный плакат" по образцу.

Видео-инструкция "Как разместить презентацию на онлайн-доске Padlet"

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
23.06.2018
15:34
Клёсова Ольга Николаевна
Очень понравился данный мастер-класс! Сама очень люблю работать с различным интерактивом, но не всегда хватает времени на изучение материалов по созданию чего-то подобного. Здесь же информация представлена как нельзя быстро и просто, что очень радует при современном темпе жизни. Признаюсь, никогда не обращалась к ресурсам по обучению подобного рода, привычнее во всем всегда разобраться лично, как говорится, методом "тыка". Но! После просмотра данного мастер-класса, не удержалась и пошла дальше: посмотрела все примеры интерактивных плакатов и изучила Ваш сайт "Интерактивный калейдоскоп", где нашла крайне много полезного для себя. Теперь буду радовать своих ребят новыми захватывающими занятиями! Спасибо Вам огромное!
ответить
24.03.2018
15:14
Шаад Марина Юрьевна
Здравствуйте, уважаемая Галина Анатольевна. С удовольствием рассматривала Ваши видеоролики о создании интерактивного плаката "Синицы" и "Дерево". Меня было не оторвать. Какая Вы молодец. Сегодня уже никого не надо убеждать, что обучение в современной школе невозможно без использования таких современных технологий обучения, как информационно-коммуникационные технологии. Мы все, учителя, прошли обучение и окончили соответствующие курсы. Каждый из нас научился в той или иной степени использовать в своей работе приобретённые знания. Но как интересно и продуманно делаете это ВЫ - спасибо большое за Ваши образцы и обучение. Обязательно буду использовать эти приёмы на своих уроках и подготовке к ним. Ведь все мы думаем о том, как сделать учебный процесс качественнее, а компьютерные технологии эффективнее.
ответить
12.05.2018
13:26
Битюкова Галина Анатольевна
Спасибо, Марина Юрьевна!
01.12.2017
22:39
Лисовская Татьяна Ивановна
Здравствуйте, Галина Анатольевна! Спасибо большое за Мастер-класс! Очень люблю такие темы как ваша, т.к. сама обожаю работать в офисном приложении Microsoft Power Point и стараюсь широко использовать его возможности в своей работе и не только. И несмотря на это, я увидела для себя одну маленькую, но очень полезную изюминку - прозрачные овалы для установления гиперссылок. Вы представили очень подробные текстовые и видео-инструкции процесса создания интерактивных плакатов, по которым очень легко и быстро могут научиться и педагоги, и ученики.
ответить
02.12.2017
10:35
Битюкова Галина Анатольевна
Спасибо за оценку!
28.11.2017
06:43
Ладогова Оксана Намик кызы
Галина Анатольевна, огромное спасибо за предоставленный материал.Все на доступном уровне даже для начинающих. Обязательно буду применять в своей практике!
ответить
01.12.2017
08:41
Битюкова Галина Анатольевна
Рада, что материал оказался полезен.
27.11.2017
01:22
Барагузина Любовь Васильевна
Галина Анатольевна,доброе время суток,спасибо огромное за такой интересный материал,сама увлекаюсь интерактивом в презентациях,такие презентации детям нравятся больше и они проявляют интерес к этому. А вы нам дали еще новиночки для творчества ,спасибо Вам огромное! Ваш мастер класс для меня очень полезен и нужен для работы! Удачи вам и дальнейших успехов в нашем нелегком труде!
ответить
01.12.2017
08:39
Битюкова Галина Анатольевна
Спасибо за комментарий.
25.11.2017
21:04
Иванова Анна Ивановна
Галина Анатольевна, доброго времени суток! Большой привет Вам из Иркутска. Я большая Ваша поклонница. Однажды, побывав на курсах повышения квалификации в ИПКРО, я поняла, что значит творческий педагог! Вы - талантливый педагог! Я узнала, что такое гиперссылка, как составлять кроссворд и многое другое, только лишь благодаря Вашим лекциям. Очень хотелось бы еще попасть к Вам на лекции. Мы отправляли Вам коллективную заявку на сайт, но к большому сожалению, не попали к Вам на курс. Благодаря Вашему энтузиазму и оптимизму, я тоже являюсь активным и творческим педагогом! Создала несколько блогов своих классов. Галина Анатольевна, творческих Вам успехов!!!
ответить
26.11.2017
18:01
Иванова Анна Ивановна
Галина Анатольевна, спасибо!
25.11.2017
21:22
Битюкова Галина Анатольевна
Рада Вас слышать. Мне приятно, что мои мастер-классы не проходят даром. Я сейчас веду только разовые мастер-классы в Ангарске в ЦОРО, так как ушла из школы в дополнительное образование и у меня нет компьютерного класса. У меня есть мастер-класс онлайн "Байкал-чудодей". Он проходил в прошлом году. Но вы самостоятельно можете в нем поучаствовать вместе с коллегами. Ссылку на мастер-класс я разместила на онлайн доске "Мой интерактивный плакат". Спасибо за комментарий.
21.11.2017
15:18
Акулова Виктория Владимировна
Галина Анатольевна! Очень полезный мастер-класс Вы нам преподали! Сегодня работа педагога немыслима без использования ИКТ. С Вашей помощью сделан еще один шаг в этом направлении. При подготовке к уроку часто пользуемся уже готовыми презентациями, но это не всегда соответствует замыслу и логике собственного урока. Ваш интерактивный плакат решает не только эту проблему, но и многое другое, что позволит сделать урок интересным и запоминающимся для детей. Спасибо!
ответить
25.11.2017
21:27
Битюкова Галина Анатольевна
Виктория Владимировна, спасибо за отзыв! Рада, что мой мастер-класс оказался полезным!
21.11.2017
14:23
Битюкова Галина Анатольевна
Екатерина Александровна, Анна Вячеславовна, Елена Владимировна, Ирина Александровна спасибо за комментарии! Была бы рада видеть ваши работы на онлайн-доске "Мой интерактивный плакат".
ответить
18.11.2017
17:56
Потапова Ирина Александровна
Спасибо за информацию. Я сама учитель информатики, знаю, какой это труд и сколько необходимо времени. Но это того стоит. Спасибо. Ваш мастер - класс посоветую своим коллегам!
ответить
18.11.2017
05:52
Аджар Елена Владимировна
Уважаемая Галина Анатольевна! Ваш мастер-класс окажет неоценимую помощь преподавателям-предметникам. Использование в преподавании интерактивных, информационных технологий - требование времени. Современное образование предлагает мобильные каналы передачи информации и знаний. Для их освоения требуются знания компьютерных программ. Мне зачастую приходится обращаться к компьютерщикам. А как хотелось бы самой научиться пользоваться техническими инструментами. Ваш мастер-класс стал для меня практическим руководством по интерактивным методам обучения.
ответить
18.11.2017
01:54
Иванникова Анна Вячеславовна
Здравствуйте! Данный материал очень актуален и полезен учителям , использующим современные образовательные технологии, так как мастер-класс "Создание интерактивного плаката в офисном приложении Microsoft Power Point" представляет подробные текстовые и видео-инструкции процесса создания интерактивных плакатов. Применение интерактивных плакатов педагогами создает условия для оптимизации учебных занятий, позволяет проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне (анимация, музыка), обеспечивает наглядность в независимости от предмета преподавания и возраста обучащихся. Интерактивный плакат на основе гиперссылок-невидимок очень удобен в использовании. Он может быть использован на серии занятий. Кроме того возможности плаката могут быт расширены добавлением на слайд большего объема текстовой информации и других видов информации: видео, аудио с помощью управляющих кнопок.
ответить
18.11.2017
00:30
Мельникова Екатерина Александровна
Спасибо за мастер-класс!Очень интересно было почитать!Надеюсь что смогу также использовать в своей работе!Такие мастер-классы очень актуальны!Творческих Вам успехов в Вашей работе!
ответить
17.11.2017
10:54
Битюкова Галина Анатольевна
Наталья Евгеньевна и Эльвира Худаёровна спасибо за отзывы. Вы тоже можете поделиться своими презентациями, разместив их на онлайн-доске "Мой интерактивный плакат". Другие педагоги смогут скачать ваш плакат и использовать в работе. Так мы создадим свою коллекцию ЭОР.
ответить
17.11.2017
00:11
Васильева Наталья Евгеньевна
Галина Анатольевна, мы молодей! Я тоже пользуюсь активно на уроках гиперссылками, но придумать, чтобы они были незаметны и на одном плакате! Здорово! Видно, что это у Вас в системе, в этом большой МАСТЕР! Вы щедро делитесь своими знаниями и изюминками с другими педагогам, сделав пошаговую инструкцию. СПАСИБО за ИДЕЮ, обязательно буду использовать интерактивный плакат в своей работе! Удачи, новых идей и вдохновения!
ответить
15.11.2017
21:08
Смирнова Эльвира Худаёровна
Очень интересная работа. Получила все рекомендации по составлению интерактивных плакатов. Спасибо.
ответить