Мастер-класс «Маленькие хитрости при работе в текстовом процессоре MS Word»

 

 

Малец Галина Петровна

ГАПОУ ИО "Заларинский агропромышленный техникум"

предмет информатика, информационные технологии

высшая квалификационная категория

Пояснительная записка

 MicrosoftWord – одна из наиболее часто используемых программ. Все мы пользуемся этим приложением, зачастую даже не зная обо всех его свойствах и доступных функциях, которые разработчики внедрили для удобства пользователя.

 Сегодня речь пойдёт о некоторых хитростях работы в текстовом процессоре, применение которых повышает скорость редактирования файлов и делает рабочий процесс более комфортным.

 Но, к сожалению, далеко не все владеют всеми возможностями этой замечательной программы, и, для того чтобы разбираться в ней немного лучше, я сделала подборку из 15 скрытых возможностей Microsoft Word, знание и владение которыми поможет работать гораздо быстрее и эффективнее.

 Данный мастер-класс предназначен для педагогов и всех сотрудников образовательной организации, которые используют в своей работе текстовый процессор Microsoft Word.

 Цель мастер-класса: расширить представление педагогов о возможностях текстового процессоре MS Word в процессе комментированного показа практических приёмов работы в Word.

 Задачи мастер-класса:

 Расширить знания педагогов о дополнительных возможностях текстового процессора Word;

  • Способствовать выработке конкретных навыков работы в текстовом процессоре Word;
  • Повысить уровень мастерства педагогов при работе с текстовым процессором.

 

 

 Методические и дидактические материалы

 Дополнительные возможности Microsoft Word, знание и владение которыми поможет работать гораздо быстрее и эффективнее в этой программе.

 1. Вставка новой страницы. Кoмбинaция клaвиш Ctrl + Enter мгнoвeннo сoздaeт нoвый лист. Тeпeрь тeбe нe нужнo зaжимaть Enter и ждaть пoкa курсoр пeрeмeститься нa слeдующий лист.

 2. Быстрая вставка даты и времени. Кoмбинaция клaвиш Shift + Alt + D пoзвoляeт быстрo встaвить тeкущую дaту в фoрмaтe ДД. ММ. ГГ. Eсли тeбe нeoбхoдимo встaвить врeмя, нaжми Shift + Alt + T.

 3. Быстрая смена регистра. Eсли вдруг с тoбoй случилaсь нeприятнoсть и ты нaбрaл тeкст с aктивнoй кнoпкoй Caps Lock, нe спeши удaлять нaпeчaтaнный тeкст. Прoстo выдeли нeoбхoдимый фрaгмeнт и нaжми кoмбинaцию клaвиш Shift + F3, чтoбы измeнить рeгистр с зaглaвнoгo нa стрoчный.

 4. Постановка ударения. Ставить ударение в Word проще простого. Для этого установите курсор после буквы, на которой должно стоять ударение, и зажмите комбинацию клавиш Alt + 769. Важно: ци́фры нужно нажимать на цифровой клавиатуре справа.

 5. Быстрое перемещение по документу. Нeскoлькo кoмбинaций для быстрoй нaвигaции пo дoкумeнту:

 Ctrl + Alt + Page Down — слeдующaя стрaницa;

 Ctrl + Alt + Page Up — прeдыдущaя стрaницa;

 Ctrl + Home — пeрeмeщeниe ввeрх в дoкумeнтe;

 Ctrl + End — пeрeмeщeниe вниз пo стрaницe.

 6. «Подчеркивание с пробелами». На панели инструментов существует кнопка для вставки подчеркивания. (Ее кстати можно заменить горячими клавишами CTRL+U.) Но подобное подчеркивание распространяется и на текст, и на пробелы. А ведь когда подчеркнуто каждое слово в отдельности куда солиднее выглядит, нежели сплошная линия. Достичь такого результата можно так. Выделяем группу слов и нажимаем CTRL+SHIFT+W.

 7. Быстрое создание скриншотов. Скриншот, мануал или обзор сервиса в Word делается в несколько кликов при помощи меню «Вставка» и кнопки «Снимок» («Клип»). Нажав на неё, Word отобразит все активные окна Windows. Кликнув на любое из них, автоматически получается скриншот.

 11

 

8. «Печатайте где угодно». Возможно, для кого-то это покажется странным, но большинство пользователей Word используют стрелочки на клавиатуре, когда им нужно переместить курсор и начать писать в новом месте документа. Аведь это можно сделать гораздо быстрее— двойным кликом. Откройте пустой лист и нажмите два раза в любом месте, чтобы начать там печатать.

9. Водяной знак на документ. Word обладает и защитными авторскими инструментами: чтобы добавить на документ водяной знак (watermark), необходимо перейти в меню «Разметка страницы» («Дизайн») и выбрать пункт «Подложка». Четыре стандартных шаблона в Вашем распоряжении, плюс возможность создать собственный водяной знак. Сохранить документ в формате «Документ XPS».

12

 

10. Исходное форматирование текста. Иногда мы работаем с текстами, которые копируем из Интернета. И иногда случается так, что текст копируется вместе с оформлением и своим цветом фона. Это легко можно исправить. Выделите текст, который нужно провести к изначальному виду, затем нажмитеCtrl Spacebar (Пробел).

 11. Как использовать калькулятор. Word хорошо владеет школьной программой по арифметике. Убедиться в этом очень просто: достаточно вывести иконку калькулятора на панель быстрого доступа. Перейдите к «Другим командам» в меню быстрого доступа. Переключитесь на «Все команды» и отыщите пункт «Вычислить». Добавьте его на панель быстрого доступа. Значок в форме круга будет неактивным до той поры, пока вы не выделите математическое выражение. Результат вычисления смотрите в левом нижнем углу.

 12. Непоследовательное выделение текста. Иногда нужно выделить непоследовательные фрагменты теста, чтобы, например, удалить их разом. Удерживая «волшебную» Сtrl, можно выделять сколько угодно отрезков текста.

 13. Переключение между открытыми документами Word. Комбинация клавиш CTRL+F

 14. Как использовать автотекст. Эту функцию можно использовать для быстрого ввода часто использующихся слов и фраз— так вы сэкономите много времени. ВWord есть копилка текстовых отрывков, которыми можно пользоваться при первой необходимости. Это полезно в офисной работе, полной стандартных выражений и шаблонных писем.
Напечатать и выделить текст. Автотекст находится на вкладке «Вставка» в группе «Текст» в подразделе «Экспресс-блоки» выбираем «Сохранить выделенный фрагмент в коллекцию автотекста». Автотекст можно отправить в разные части документа или поместить в колонтитулы.

 15. Одновременное открытие двух документов. Иногда во время работы в Microsoft Word возникает необходимость одновременного обращение к двум документам. Wорд позволяет открыть два документа (или один документ дважды) не только на одном экране, но и в одной рабочей среде, предоставляя возможность полноценной работы с ними. Перейдите на Ленте во вкладку «Вид» и в группе «Окно» нажмите кнопку «Рядом». По умолчанию оба документа будут прокручиваться одновременно. Если вы захотите убрать синхронную прокрутку, все в той же вкладке «Вид» в группе «Окно» нажмите на кнопку отключите параметр «Синхронная прокрутка».
Примечание: Если в данный момент у вас открыто более двух документов, Ворд предложит указать, какой из них следует расположить рядом.

Буклет(1стр)

«Маленькие хитрости при работе в текстовом процессоре MS Word» (2стр)

 Скан-копия рецензии

 

 

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
13.06.2022
13:04
Федотова Виктория Александровна
Уважаемая Галина Петровна! Спасибо за мастер-класс! Мы все много работаем с программой MicrosoftWord и знаем о дополнительных возможностях этой программы. Но всего не упомнить. Вы же разработали краткое руководство пользователя, которое теперь удобно будет сохранить для себя, как памятку. Обязательно воспользуюсь Вашей разработкой.
ответить
26.12.2021
16:49
Васильева
Здравствуйте, Галина Петровна. большое спасибо за этот мастер класс. Мы все работаем в этой программе, но не знаем всех ее нюансов и хитростей. Вы же в одной статье рассказали нам об этом!! Будем пользоваться, Спасибо.
ответить
16.11.2019
01:00
Барагузина Любовь Васильевна
Галина Петровна,благодарю Вас за классный мастер-класс,давно я увлечена ИКТ технологиями,но ведь и кое что и не знаю в MS Word ), потому что самоучка во всем,от вас взяла много полезной информации!Спасибо,творческих успехов Вам!!!
ответить
11.08.2019
01:13
Потапова Марина Вячеславовна
Галина Петровна, спасибо вам за такой познавательный мастер-класс! Теперь будет намного легче управляться с MS Word!!! А ведь именно в этой программе мы, педагоги, проводим все свое "свободное" от работы время))) Спасибо, теперь будет легче выкроить время на нормальный досуг.
ответить
16.06.2019
18:29
Анненко Елена Васильевна
Здравствуйте, Галина Петровна! Хочу сказать Вам большое спасибо за Ваш мастер-класс. Учителю в современных реалиях просто не обойтись без компьютера. Все педагоги значительную часть времени проводят при работе с программой Microsoft Word. Ваш мастер-класс позволяет экономить самое дорогое в жизни не только учителя - это время, которое можно посвятить работе с детьми, а не общению с электронной машиной. Все Ваши "маленькие хитрости" оказались для меня "большим открытием", хотя работаю с компьютером в программе Microsoft Word уже много лет. Оказалось, что я умею только "печатать где угодно". Хочу также выразить благодарность за доступность представленного материала. После знакомства с текстовым материалом Вашего мастер-класса, все очень понятно. И главное, все получается с первого раза.
ответить
14.05.2019
11:43
Макаревич Наталья Юрьевна
Галина Петровна, я присоединяюсь к положительным отзывам на Ваш Мастер-класс «Маленькие хитрости при работе в текстовом процессоре MS Word». В данной программе педагоги работают практически ежедневно, но в большинстве своём используют всего 10-15 % её возможностей, в основном применяя её как печатную машинку. И хотя я считала себя достаточно продвинутым пользователем, который активно пользуется различными сочетаниями клавиш ввиду отсутствия мышки у ноутбука, всё равно почерпнула много полезной информации и распечатала буклет. Стоит отметить такие преимущества Вашего мастер-класса, как, безусловно, практическая ориентированность с наглядным материалом, доступность и лаконичность представления информации. В связи с чем считаю, что через решение поставленных задач, цель мастер-класса была достигнута, о чём также свидетельствует наличие не только положительных отзывов, но и наличие вопросов - значит педагоги заинтересовались и на практике проверяли все Ваши "маленькие хитрости".
ответить
23.03.2019
16:08
Глазкова Людмила Николаевна
Здравствуйте, Галина Петровна. Спасибо за содержательный мастер-класс, представленные вами такие нужные "хитрости" для пользователей программы MS WORD, позволят сократить время работы с документами, а значит больше времени появится для творчества. Удачи и успехов в работе!
ответить
03.12.2018
20:46
Владимирцева Ульяна Николаевна
Уважаемая Галина Петровна! Ваш мастер-класс - находка для всех пользователей MS WORD! Для меня, например, shift+F3 точно будет палочкой-выручалочкой. К сожалению, однако, через раз получается поставить ударение в словах. При нажатии указанных клавиш, в середине слова появляется то квадрат со знаком вопроса, то ударение. Не могу разобраться, от чего это зависит. Можно ли что-нибудь с этим сделать?
ответить
06.05.2018
18:08
Купцова Анна Викторовна
Добрый день, Галина Петровна! Большое спасибо за подборку «хитростей», которые помогают в работе с текстовыми документами. Попробовала каждую из предлагаемых в мастер-классе дополнительных возможностей. У меня не сработали (после не менее трех попыток): сочетания клавиш, предложенные в п. 2 и 4. К сожалению, не смогла разобраться с описанием в п. 11 и 14. Действительно, если запомнить комбинации клавиш, то скорость работы увеличиться. Спасибо за материал. Возьму его как основу для одной из "станций" квеста для библиотекарей, который готовлю к августовскому методическому объединению. Будем формировать ИКТ компетенции.
ответить
13.04.2018
02:24
Азарова Инна Петровна
Галина Петровна, здравствуйте! Выражаю огромную благодарность Вам за то, что вы смогли раскрыть педагогам( далёким от информатики) такие тонкости и хитрости в работе, на первый взгляд простые и понятные, но о которых лично я не знала.Очень полезный мастер-класс именно с практической точки зрения.Отдельное спасибо за буклет. Обязательно буду использовать в работе.Удачи вам в работе.
ответить
05.03.2018
22:24
Михновец Светлана Анатольевна
Здравствуйте, Галина Петровна. Компьютер стал неотъемлемой частью нашей жизни, ежедневно по несколько часов приходиться проводить "в нём". я часто задумывалась, как бы облегчить работу в Word, особенно, когда мышки не под рукой. Кое-что мне подсказал молодой специалист-информатик, что-то сама отыскала в интернете, а тут такой кладезь "волшебных кнопочек". Я в восторге! Спасибо огромное, Галина Петровна, за Ваши "маленькие хитрости". Сама выучу и обязательно буду использовать в работе и коллегам "мастер-класс" преподам. И за буклет большое спасибо. Творческих успехов Вам!
ответить
05.03.2018
18:58
Трусова Екатерина Владимировна
Здравствуйте, Галина Петровна! Хочется выразить благодарность за предоставленный мастер-класс. Несмотря на то,что с данным текстовым процессором я работаю практически каждый день, есть нюансы, которые были мне незнакомы. Этот материал оказался очень полезным для меня. Спасибо!
ответить
24.02.2018
21:40
Михеева Анастасия Дмитриевна
Добрый день, Галина Петровна! С удовольствие познакомилась с предоставленным материалом. Ваша подборка из 15 скрытых возможностей Microsoft Word доступна и удобна при работе с текстовым документом. Большое спасибо за предоставленный буклет! Всего Вам хорошего!
ответить
27.02.2018
19:27
Малец Галина Петровна
Добрый вечер, Анастасия Дмитриевна. Спасибо за отзыв. Надеюсь информация из буклета пригодится Вам при работе в текстовом процессоре. Желаю успехов!
22.02.2018
15:07
Гринкевич людмила Николаевна
Галина Петровна, спасибо за мастер-класс. Очень полезные "хитрости", о которых даже не догадывалась. Обязательно внедрю их в свою работу. Уверена, что использование "волшебных кнопок" облегчит труд педагогов, сэкономит время. Успехов!
ответить
27.02.2018
19:34
Малец Галина Петровна
Здравствуйте, Людмила Николаевна! Очень рада, что мой мастер-класс оказался интересен и полезен Вам. Действительно, очень часто нам нужно создавать текстовые документы и маленькие "хитрости" помогут сэкономить наше время. Желаю успехов!