Мастер-класс: "Применение нестандартных материалов в декоративно-прикладном творчестве. Брошь из фоамирана"

Иванова Светлана Леонидовна

МАОУ СОШ № 46 города Томска

учитель технологии первой квалификационной категории

     

        Уважаемые коллеги!

           Данный мастер-класс может быть интересен педагогам дополнительного образования, работающим по направлению «декоративно – прикладное творчество», педагогическими работниками образовательных учреждений при организации кружковой работы и работы творческих объединений.

 

IMG 20190122 162619

 

Пояснительная записка

          Одним из наиболее новых видов декоративно-прикладного творчества является изделия из фоамирана. В последнее время такой материал как фоамиран становится популярным в нашей стране, успешно конкурируя с традиционными материалами – атласом, шифоном, бумагой, а также полимерной глиной. 

         Фоамиран или (пластическая замша) – это современный мягкий синтетический материал, который с большим успехом применяется в различных видах рукоделия, таких как скрапбукинг, декупаж. Так же элементы фоамирна можно использовать во флористике, в создании бижутерии и украшений, дополнением к прическе, а также в различных видах дизайна. В основном из фоамирана выполняют цветочный декор. Для придания пластичности фоамирана используют обычный утюг, под воздействие тепла материалу можно придать различную форму. Так же фоамиран можно разогревать и с помощью рук, это зависит от толщины фоамирана. После того как изделиям придали определенную форму они могут быть раскрашены акриловыми, масляными красками, или пастелью. В работе с фоамираном можно выполнять различные цветочные композиции, а также детские игрушки и поделки. Фоамиран позволяет передать тонкие скульптурные детали, эффективно имитировать различные материалы и текстуры. Благодаря этому фоамиран широко используется в декоративно-прикладном искусстве и применяется для изготовления: сувениров, украшений, бижутерии; предметов интерьера; букетов и цветочных композиций; ёлочных игрушек.

Цель мастер-класса:

  • Ознакомить обучающихся с материалом фоамиран; познакомить с историей появления фоамирана;
  •  Формировать у обучающихся навыки и умения работы с материалом, глазомер, мелкую моторику рук; развивать мышление, творческие возможности, интерес и эстетический вкус;
  •  Выработать самостоятельность в решении поставленной задачи; воспитывать качества аккуратности и собранности при выполнении изделия, трудолюбие, умение слушать, активность, культуру труда.

 

Материалы и оборудование:

 1. Фоамиран толщиной 0,1 мм

 2. Кружева (ширина 1 см, длина 45 см)

 3. Проволока (толщина 1-2 мм, длина 13 см)

4. Готовая застежка

5. Тейп-лента

6. Клей «Момент» - гель

7. Клеевой пистолет

8. Утюг

9. Маленькие ножницы

10. Зубочистки

 

 Шаблоны

 Технологическая карта изготовления броши

 

 Методические рекомендации:

            Мастер-класс рассчитан на детей от 9 лет. Данный мастер-класс можно реализовывать во внеурочной деятельности. Трудоемкость мастер-класса - средняя. Предполагаемое время на мастера - класс - 80 мин. Место проведение – кабинет, оснащенный интерактивной доской или проектором для демонстрации презентации, парты расставлены смежно друг напротив друга. Демонстративный ряд: примеры готовых изделий.

            Данное занятие может быть использовано педагогами дополнительного образования, учителями трудового обучения, родителями для обучения детей навыкам работы с фоамираном.

 

Список используемой литературы:

 Махнёва Н.С. РАЗРАБОТКА МАСТЕР-КЛАССА ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФОАМИРАНА ВО ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ // Современная психология и педагогика: проблемы и решения: сб. ст. по матер. II-III междунар. науч.-практ. конф. № 2-3(2). – Новосибирск: СибАК, 2017. – С. 85-97.

 

Рецензия

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
25.02.2019
14:00
Куксина Елена Валериевна
Светлана Леонидовна! Со словами благодарности хотелось бы обратиться к Вам за предоставленные материалы! Из фоамирана можно сделать большое количество разнообразных изделий и поделок: простые цветы, целые композиции и букеты, украшения, заколки, броши, ободки, венки и элементы декора интерьера. Спасибо Вам!Творческих успехов!
ответить
11.03.2019
19:54
Иванова Светлана Леонидовна
Здравствуйте Елена Валериевна! Спасибо вам за добрые слова.
13.02.2019
14:32
Тактаулова Лариса Евгеньевна
Здравствуйте Светлана Леонидовна! Всегда хотела поработать с фоамираном. В общем все очень познавательно и наглядно. До сих пор любуюсь своим первым творением. Теперь буду пробовать с учениками. Спасибо за мастер-класс. Новых вам интересных идей.
ответить
13.02.2019
14:43
Тактаулова Лариса Евгеньевна
Здравствуйте Лариса Евгеньевна! Думаю и вашим ученикам понравиться этот материал. Возможно, кто-то заинтересуется и в дальнейшей работе с фоамираном. Удачи в работе.
07.02.2019
01:17
Мисишина Ольга Владимировна
Здравствуйте! Очень интересный мастер-класс. Доступное разъяснение по работе с фоамираном и изготовлению броши. Отличный подарок на 8 марта. Обязательно сделаем с ребятами на внеурочном занятии. Творческих вам успехов!
ответить
07.02.2019
01:30
Иванова Светлана Леонидовна
Ольга Владимировна спасибо за отзыв. Очень рада что мой мастер-класс заинтересовал вас. Всегда приятно делать что-то своими рукам и получать видимый результат. Успехов вам и вашим ребятам в творческой работе.