Какая мелочь: Пригласительный билет

Битюкова Галина Анатольевна

  • Методист по информационным технологиям МБУДО "Станция юных техников" г. Ангарска, Иркутской области. Педагогический стаж 33 года.
  •  Ветеран труда. Награждена Почетной Грамотой Министерства образования и науки Российской федерации (Приказ от 24 октября 2007 г. №1476/к-н;
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического  конкурса "Педагогический проект 2016" на сайте "Педагогическая планета";
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического конкурса "Цифровой гуманизм 2017";
  • Победитель Всероссийского профессионального педагогического конкурса "Калейдоскоп образовательных событий 2017" на сайте "Педагогическая планета";
  • Лауреат научно-практической конференции "Новые идеи-новому веку 2017"

Уважаемые педагоги, приглашаю вас посетить одно из занятий моего мастер-класса "Интерактивный калейдоскоп". Для сопровождения мастер-класса был создан сайт "Интерактивный калейдоскоп", лауреат Всероссийского дистанционного Фестиваля образовательных сайтов и блогов в номинации "Сайт педагога 2013" на сайте "Педагогическая планета".

Поверните калейдоскоп! Вы увидите привычный урок в свете новых красок и возможностей. Детям будет интересно, а вы будете получать удовольствие от своего труда!

Попробуйте сделать каждое образовательное событие для детей и взрослых небольшим праздником с помощью таких важных мелочей как пригласительный билет.

Пояснительная записка

В канун Нового 2017 года у меня возникла идея провести дистанционный мастер-класс "Интерактивный калейдоскоп. Байкал-чудодей". Замысел созрел - что дальше? А дальше начались бессонные ночи по написанию сценария мастер-класса. Я придумала историю, которую захотела рассказать педагогам. Это была дорожная карта виртуального путешествия на озеро Байкал. Эту историю я решила рассказать с помощью видеоинформации. Давайте посмотрим, что у меня получилось? А под рукой у меня в этот момент оказалась программа fotoshow pro.

Новогоднее приглашение

В общей концепции организации любого мероприятия как для взрослых, так и детей нет мелочей, здесь важно все. Выбранная площадка, грамотно составленное меню, позитивный ведущий или аниматоры, а также незаметные мелочи, которые создают индивидуальный стиль и атмосферу мероприятия. 

Поговорим о площадке. Это сайт дистанционного мероприятия. Сайт мастер-класса "Интерактивный калейдоскоп. Байкал-чудодей" создан с помощью обнавленных Google Сайтов. Просто, быстро и красиво! На страницах сайта в оформлении заголовков я постаралась подобрать такую графику, которая бы привлекла внимание посетителей сайта. Например при оформлении страниц БИБЛИОТЕКА и ВИДЕОЗАЛ я использовала обои для рабочего стола. А вот для страницы меню "ДОРОЖНАЯ КАРТА" я создала все картинки в офисном приложении Microsoft PoverPoint, которая у меня всегда под рукой. Посмотрите видео-инструкцию "Создаем эмблему" или скачайте текстовую инструкцию. По этому же принципу можно сделать любые знаки и эмблемы. Сохранять готовые картинки нужно в формате png.

От природы люди наделены способностью видеть. Мы склонны узнавать и воспринимать что-то новое лучше всего тогда, когда информация представлена в наглядном виде. В эпоху, когда информация окружает нас повсюду, инфографика стала жизненно необходима.

Те педагоги, которые зарегистрировались на мастер-класс, получили по электронной почте письмо с приглашением:

Добрый день, Светлана!

На Ваше имя оформлен билет на самолет до Иркутска.

Билет

Подлинность билета Вы можете определить по QR-коду на сайте foxtools.ru. Выберите: Прочитать QR-код. Дальше действуйте по инструкции. Задания подготовительного этапа будут выложены на сайте "Интерактивный калейдоскоп. Байкал-чудодей" после 20 декабря 2016 года.

С уважением, Галина Анатольевна!

Вы можете зарегистрироваться на мастер-класс "Интерактивный калейдоскоп. Байкал-чудодей. Новый сезон".

Посадочный талон от билета был использован для знакомства участников мастер-класса на подготовительном этапе, чтобы узнать все ли "пассажиры" готовы принять участие в мастер-классе. 

Билет на самолет также создан в офисном приложении Microsoft PoverPoint, которая у меня всегда под рукой. 

На мастер-классе "Такая мелочь: Пригласительный билет" я научу вас делать пригласительный билет "Билет на самолет". Для вас я разработала подробные текстовые инструкции с пошаговым фото процесса создания пригласительного билета в офисном приложении Microsoft PoverPoint.

Методические и дидактические материалы

Шаблон "Билет на самолет"

Методические рекомендации по работе с предлагаемыми образовательными материалами.

По такому же принципу можно создать другие пригласительные билеты.

Пригласительный билет в виртуальную квест-комнату:

Приглашение в квест комнату

Так на внеурочный сетевой проект "По страницам Красной книги Иркутской области" зарегистрировавшиеся команды получили приглашения в виде "Абонемента душеполезного чтения".

Абонемент

 На УСП "Бумажные фантазии" участники получили пригласительный билет "Сделай САМ". 

Сделай сам

Сделай сам 1

На юбилей Станции юных техников был разработан пригласительный билет "Закладка для книг" на память о празднике:

priglasitel nyiy

Также каждый гость праздника получил значок, сделанный в программе, которая всегда под рукой.

znachok1 copy

Кроме того, не будут лишними в организации мероприятий сертификаты и дипломы, сделанные в офисном приложении Microsoft PoverPoint.

После прохождения веб-квеста "Шутка пожарного" участники получают вот такой диплом:

Нижебойченко

Диплом Красн

Диплом Бум

Сертиф Байк

Диплом Картон ф

На Большом картонном флешмобе для участников была разработана форма "Паспорт изделия".

Паспорт изделия

 

Скан-копия рецензии

Уважаемые коллеги, вы можете оставить свои комментарии о мастер-классе.

  • Для того, чтобы добавить отзыв Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.
31.12.2017
07:24
Вагу Мария Викторовна
Галина Анатольевна, спасибо за великолепный мастер-класс! Очень интересный и полезный материал. С удовольствием познакомилась с мастер-классом "Байкал-чудодей", присоединяюсь к участникам мероприятия. Понравилось эффектное оформление пригласительных билетов и дипломов. Творческих успехов!
ответить
29.12.2017
13:52
Попова Елена Ивановна
Здравствуйте, Галина Анатольевна. Большое спасибо за интересный, познавательный мастер - класс. Много полезной информации, прекрасное оформление, весь материал доступен, буду использовать его в своей работе. Творческих успехов, удачи , радости в новом году.
ответить
26.12.2017
12:28
Терентьева Наталья Викторовна
Галина Анатольевна, здравствуйте! Очень интересная задумка! Вариативность и разнообразие подчеркивает Ваш принцип работы по разным методам и приёмам. Я бы отметила и межпредметную связь, это возможность получить знания дополнительно, расширить кругозор. Данную идею приму во внимание! Спасибо!
ответить
25.12.2017
21:25
Галкина Ирина Анатольевна
Галина Анатольевна, здравствуйте. Ваш мастер-класс"Байкал-чудодей" просто великолепен! Я бы назвала данный проект многофункциональным квестом, каждая страница снабжена интересной информацией и рядом занятных заданий, решив которые, можно продвинуться дальше. Удивляет многообразие заданий и количество познавательного материала, который раскрывает все особенности, тайны, всю красоту и богатство удивительнейшего места на земле. Изучение информации, заложенной в мастер классе, расширяет кругозор и порождает патриотические чувства. Прекрасное занятие для семейного отдыха, внеклассной работы, данный материал необходимо использовать на уроках географии. Вы показали замечательный пример, думаю, у Вас найдется множество последователей. Спасибо!
ответить
25.12.2017
19:32
Сергеева Татьяна Иосифовна
Здравствуйте, Галина Анатольевна! Ваш мастер-класс зарядил меня новой творческой идеей. Ведь, действительно, необычный пригласительный билет на любое мероприятие вызовет глубочайшую заинтересованность не только детей, но и их родителей. Предложенный Вами алгоритм создания пригласительного билета изложен очень доступно, посилен будет каждому. Спасибо Вам за ваше творчество и замечательные идеи!
ответить
25.12.2017
18:28
Галимзянова Ольга Александровна
Уважаемая, Галина Анатольевна! Ваш мастер – класс позволил мне по-иному взглянуть на организационные моменты школьных и классных мероприятий. Как театр начинается с вешалки, так и мероприятие начинается с положительного эмоционального настроя на участие в этом мероприятии. Я думаю, что не только дети, но и родители были бы заинтересованы в делах и праздниках школы, если бы им присылали такие пригласительные. Очень необычное и оригинальное оформление как пригласительных, так и дипломов. Все шаги изготовления пригласительных доступно объяснены и, действительно, быстро и просто можно их самой создать. Спасибо за новые идеи и творческий подход!
ответить
11.12.2017
10:49
Бутакова Ольга Петровна
Доброго времени суток, Галина Анатольевна! Спасибо за очень емкий, творческий мастер-класс, оформленный на высоком техническом уровне. Много полезных идей для знакомой всем программы, интересной информации о прекрасном Байкале. Пусть не иссякает в Вас искра творчества!
ответить
11.12.2017
18:40
Битюкова Галина Анатольевна
Спасибо Ольга Петровна, присоединяйтесь к мастер-классу "Байкал-чудодей. Новый сезон"!
08.12.2017
18:31
Капишникова Галина Фёдоровна
Здравствуйте, Галина Анатольевна! Спасибо за познавательный и интереснейший мастер-класс! Может быть у вас и в этом году появятся идеи таких дистанционных мероприятий, приглашайте, с удовольствием примем участие! Вот ведь как, тоже использую редактор презентаций для изготовления рисунков, но до таких пригласительных билетов не додумалась! Спасибо за прекрасную идею! А вам дальнейших творческих успехов и новых идей!
ответить
08.12.2017
18:45
Битюкова Галина Анатольевна
Галина Федоровна! Мастер-класс актуален не только в Год экологии. Сайт действующий. Регистрируйтесь, приглашайте коллег. Давайте и 2018 год встретим на Байкале!
08.12.2017
12:44
Тимошенкова Людмила Ивановна
Добрый день, Галина Анатольевна! Вы показали мастер-класс на высочайшем профессиональном уровне!!! Я благодарю Вас. Желаю Вам здоровья, успехов в любых начинаниях и идеях, вдохновения! Спасибо!!!
ответить
08.12.2017
18:12
Битюкова Галина Анатольевна
Спасибо, Людмила Ивановна, за добрые слова!