Авторский электронный учебникСайт ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПЛАНЕТА имеет статус СМИ. Ваша работа может иметь статус официальной публикации

Участниками всероссийского сетевого педагогического Проекта «Авторский электронный учебник» могут стать педагоги всех предметных направлений, психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, учителя специальных (коррекционных) школ, воспитатели дошкольных учреждений, классные руководители, методисты, а также студенты учреждений начального, среднего, высшего профессионального педагогического образования. Участие в проекте индивидуальное.

 

Этапы проведения всероссийского сетевого педагогического Проекта «Авторский электронный учебник», сроки, порядок участия 

Проект реализуется с 12 июля 2017 года по 30 сентября 2017 года и содержит несколько этапов.

РЕГИСТРАЦИЯ с 12 июля 2017 года по 12 сентября 2017 года:
Подача и регистрация заявок (заявка подается непосредственно со страницы сайта «Педагогическая планета»; информационная зона «Сетевые проекты»). Оплата организационного взноса в размере 560 рублей (организационно-методическое сопровождение всех этапов Проекта, подготовка и пересылка диплома участника Проекта).

При регистрации необходимо обязательно указывать почтовый адрес, на который впоследствии будет выслан диплом.

Взаимодействие кураторов Проекта и участников будет организовано с использованием дистанционных технологий через личные зоны (личный кабинет участника), которые формируются при регистрации на сайте «Педагогическая планета» В личном кабинете будут размещены информационно-методические материалы по вопросу использования авторского сайта на уроке и во внеурочной деятельности.

Размещенные методические материалы становятся доступными для работы только после внесения сведений об оплате организационного взноса (прикрепить сканированный вариант квитанции об оплате в личном кабинете). Участники смогут получить консультации по всем интересующим их вопросам через специально созданные сервисы.

I этап: ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
с 12 сентября по 18 сентябя 2017 года:

На данном этапе предполагается работа с информационно-методическими материалами. Все материалы будут размещены в личном кабинете участника Проекта. Участники смогут познакомиться с технологией создания электронного учебника. В структуре материала будут подробно рассмотрены алгоритмы создания электронного учебника в программной среде NVU (программа распространяется как Open Source; программу можно использовать на домашнем ПК или установить на рабочем месте). В рамках проекта предоставляется ссылка для скачивания программы и предлагается описание для установки на ПК.

Взаимодействие кураторов и обучающихся педагогов будет организовано с использованием дистанционных технологий через личный кабинет участника Проекта. Участники получат консультации, ответы на все интересующие их вопросы через возможность личного общения с кураторами, сервис «общение» и через зону совместного обсуждения возникающих проблем.

II этап: ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
с 19 сентября по 22 сентября 2017 года:

Участники Проекта размещают в своем личном кабинете эссе (1-2 страницы печатного текста), где предлагают свой взгляд (гипотезу) на разрешение проблемного вопроса о возможностях использования электронного учебника в образовательной среде.

Данная часть реализуется в закрытом режиме взаимодействия между педагогом и куратором через личную зону. Участникам также будет предоставлена возможность группового обсуждения вопросов.

III этап: ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ПРОЕКТА
с 23 сентября по 30 сентября 2017 года:

Педагог - участник Проекта предлагает для размещения в открытом доступе свою авторскую разработку. В качестве авторской разработки необходимо будет предложить созданную в рамках Проекта модель электронного учебника.

Таким образом, педагоги-участники Проекта проходят все этапы проектной технологии: от определения предмета исследования, выявления проблемы, выдвижения гипотезы, до создания итоговых практических разработок авторского характера.

Итогом Проекта будет создание открытой базы моделей электронных учебников.

По завершении участники Проекта получат:
• Диплом участника сетевого педагогического проекта с указанием о размещении в открытом доступе на сайте «Педагогическая планета» авторской педагогической разработки.
• Справку об освоении информационно-методического материала по проблеме применения электронного учебника на уроке и во внеурочной деятельности.

  • Для участия в мероприятиях на сайте "Педагогическая планета" Вам необходимо авторизоваться. Если вы не зарегистрированы, то Вам необходимо пройти регистрацию, а затем вернуться на эту страницу.

Список участников