Участниками всероссийского сетевого методического объединения педагогов-наставников могут стать педагоги всех предметных направлений, психологи, логопеды, дефектологи, социальные педагоги, учителя специальных (коррекционных) школ, классные руководители, воспитатели детских садов.

Положение о всероссийском сетевом методическом объединении педагогов-наставников

Педагоги-наставник осуществляют наставническую деятельность в следующих направлениях:

  • проведение мастер-классов (как очных: на курсах повышения квалификации, в рамках образовательных форумов, семинаров, конференций и пр., так и на сайте ТГПУ «Педагогическая планета» в зоне «Мастер-классы» https://planetatspu.ru/baza-metodicheskikh-razrabotok/master-klassy-pedagogov) для педагогов всех регионов России;
  • ведение секций в рамках очных конференций, так и в рамках всероссийских конференций, реализуемых на сайте ТГПУ «Педагогическая планета» в зоне «Всероссийские конференции» https://planetatspu.ru/konferentsii;
  • организация и реализация совместных с ТГПУ дистанционных проектов для внеучебной деятельности (конкурсов, олимпиад, фестивалей и др.) на сайте ТГПУ «Педагогическая планета» в зоне «Совместные проекты ТГПУ и ОУ, ДОУ» https://planetatspu.ru/natsionalnaya-sistema-uchitelskogo-rosta/sovmestnye-proekty или на сайте Познавательная академия «Успех» в зоне «Участвуем в мероприятиях» http://uspeh.tspu.ru/uchastvuem-v-meroprijatijah.html;
  • участие в работе экспертных комиссий, жюри, экспертных групп в рамках реализуемых ТГПУ всероссийских образовательных мероприятий;
  • подготовка образовательных материалов для всероссийских электронных журналов.

Условия взаимодействия педагогов-наставников и ТГПУ в 2019 году ▼

 

Этапы реализации проекта: 

СЕНТЯБРЬ

Для участников, которые не присутствовали на семинаре 13 сентября

20 сентября 2019 года с 16.30 до 18.00 специальный семинар по теме «Как составить индивидуальный план работы сетевого педагога-наставника», пр. Комсомольский, 75 (аудитория 229);

Для всех участников

27 сентября 2019 года с 16.30 до 18.00 семинар по теме «Описание работы в профессиональном командном Веб-квесте для педагогов «Эвристический урок: ФГОС». Создание и представление материалов для социальных сетей, тематических классных часов, видео-уроков» пр. Комсомольский, 75 (аудитория будет указана дополнительно).

До 30 сентября 2019 года - все педагоги-участники проекта размещают свои индивидуальные планы в личном кабинете участника.

 

ОКТЯБРЬ

4 октября 2018 года – официальное начало проекта. НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕРОПРИЯТИЙ, запланированных педагогами – наставниками в своих индивидуальных планах.

Семинар на тему «Эвристическое задание»

Участие в веб-квесте для педагогов «Эвристический урок: ФГОС». Создание педагогами - наставниками дидактических эвристических кейсов для проведения эвристического занятия по любому предметному направлению

 

НОЯБРЬ

Презентация созданных эвристических кейсов.

 

ДЕКАБРЬ

Проведение дистанционного этапа Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии: наставничество, мастерство, карьера»

 

ЯНВАРЬ

Подготовка и проведение очного этапа Всероссийской научно-практической конференции «Новые образовательные технологии: наставничество, мастерство, карьера»

Круглый стол: «Анализ по реализации наставниками своих индивидуальных планов: риски, преимущества, проблемы. Согласование дальнейших планов совместной деятельности с ТГПУ».

 

ФЕВРАЛЬ

Семинар на тему «Возможности технологических карт в проектировании современного урока и создании индивидуальных маршрутов обучающихся»

 

МАРТ

Семинар на тему «Образовательные результаты и их диагностика»

 

АПРЕЛЬ

Презентация авторских эвристических уроков

 

МАЙ

Подготовка и проведение очного этапа Международной научно-практической Конференции «Новые идеи Новому веку»

 

ИЮНЬ

Подведение итогов работы в форме круглых столов; выдача документов и удостоверений о повышении квалификации по теме: Структура, содержание, специфика реализации наставнической деятельности в условиях реализации ФГОС».

 

Зарегистрироваться